Sunday 19 December 2010

Путешествие в средневековье

На эти выходные у нас была намечена костюмированая вечеринка в средневековом аббатстве недалеко от Ковентри. Это аббатство было основано в 12-м веке. Мы подъезжали к аббатству в 6 вечера, когда уже было темно. Утром когда мы проходили по мосту к авто стоянке, я обратила внимание, что аббатство окружено рвом с водой (mote).


Костюмы мы взяли на прокат в этом же аббатстве. Я была принцессой Фионой, а муж - королем Ричардом - Львиное Сердце.


Ели руками. Выдан был только нож, который называли кинжалом. Прислуга называла нас милордами и миледи. Пили красное вино и медовуху. Я думаю, что по-русски это называется медовуха, потому что приготовлено из перебродившего меда и воды, а называли этот напиток mead (произносится "мид"), что очень близко к русскому "мёд". Очень приятный напиток.

Как и положено, на столе стояли небольшие емкости с водой для мытья рук. Об этом знали, как видно, не все, и кое-кто пытался пить эту воду!!!

Ужин состоял из четырех блюд. Суп из лука-порея и репчатого с хлебом (это то, что на фото), свиное ребрышко, куриная ножка (или грудка) с картошкой в мундире и салатом, и на сладкое - яблочный пирог. Как я уже говорила, ели все руками, но с десертом, как по волшебству, выдали ложки :))

Нас развлекали пантомимой, очень хорошо пели, почти что по оперному. Под конец мы все вместе пели рождественские колядки (кто просто "тра-ля-ля"(не будем тыкать пальцами), а кто со словами)

В общем, было здорово.

7 comments:

  1. Вика! Тебе так идет костюм! Настоящая принцесса!!!

    ReplyDelete
  2. УХ ты!!! Вика, спасибо за фото!!! Я просто очень хочу в Англию посмотерть архитектуру,природу, а тут немного аббатства есть) Спасибо)
    Костюмы вам идут)!!! Еда простая и очень вкусная) )))Да с водой для рук это смешно конечно!

    ReplyDelete
  3. Вика, как идет наряд! :)) Отличное было приключение :)) Картошка в средневековом блюде, конечно, интересно, может быть репа? или точно картошка? :) У нас долгое время была большая проблема - какими продуктами запасаться на фестивалях :))

    ReplyDelete
  4. С праздником тебя!

    ReplyDelete
  5. Таня, точно картошка была. Репу бы никто не ел :)))

    ReplyDelete
  6. Супер! Очень интересно!

    ReplyDelete
  7. сказочное приключение! здорово!хоть на вечерок стать настоящей принцессой - мечтааа...:)

    ReplyDelete