Friday 10 October 2008

В поисках работы...

Ездила вчера на очередное интервью, уже четвертое.... Опять проходила тесты - по специальности и на сообразительность!

Кроме привычных "найдите пропущенное число впоследовательности", тест на сообразительность заставил меня вспомнить задачки из детства! Например:

Имеется забор высотой 10 метров. Улитка в день ползет вверх на 3 метра, а за ночь съезжает на 2. Сколько дней понадобится улитке чтобы добраться до верха забора?

Вы бежите по туннелю, чтобы выжить! В конце туннеля есть две двери, возле каждой двери стоит робот. Одна дветь ведет к спасению, другая - к гибели. Роботы знают, где спасение, а где гибель. Но, один робот только говорит правду, а другой врет. Какой вопрос вы зададите роботам, и в какую дверь выйдете?

Четыре человека стоят в углах квадратного поля. По сигналу они начинают идти в соседний угол. Из точки А человек добирается в точку Б за 80 минут. Из точки Б человек добирается в точку В за 80 минут. Из точки В в точку Г человек добирается за 80 минут, а из точки Г в точку А человек добирается за 120 минут. Почему?

Были еще задания на правильнописание - найти ошибки в словах, и исправить их. А еще, мне понравилось задание - классическое для уроков английского в школе - напишите пары слов, которые звучат одинаково, но пишутся по разному, и имеют разные значения, например - pair и pear.

Есть идеи?

6 comments:

  1. про улитку - 8 дней

    ReplyDelete
  2. Кажется, про улитку - 10 дней. Про роботов не дотумкала. А про путешествие из точки Г в точку А: а может, он пошел не в ту сторону, немного прошел, понял, что идет не туда и повернул в правильную сторону?

    ReplyDelete
  3. за десять дней, мне кажется улитка залезет

    ReplyDelete
  4. 1. 8 дней.
    2.Надо задать роботам вопрос - "Кто соврет, что спасение за первой дверью".

    Если оба робота ответят "Он" - значит идти надо во вторую дверь, т.к. если за этой дверью гибель, то робот говорящий правду ответит "Он" т.к. он сам говорит только правду - значит он врать не будет - и укажет на робота-лжеца. А робот-лжец не может ответить "я", т.к. он говорит неправду - и следовательно укажет на честного робота.

    А если оба робота промолчат - значит надо идти в эту самую дверь, т.к. если там спасение, то робот-лжец не сможет соврать что спасение там, т.к. оно на самом деле там. А честный робот не сможет указать на робота лжеца, т.к. тот не может соврать.
    3.Либо он идет с другой скростью, либо он идет не по прямой, а например , через центр?

    ReplyDelete
  5. 1. 8 дней
    2. надо спросить у роботов: "На какую дверь покажет второй робот, если я его спрошу "Где спасение?" А идти надо в противоположную дверь.
    3. С квадратом засада :) Идет с другой скоростью - слишком просто :) Через центр получается, что должен идти 113 минут..

    ReplyDelete
  6. Да, про улитку - 8 дней. А вот остальные я не ответила - не было достаточно времени думать, а зараннее я ответов не знала :(

    ReplyDelete